понедельник, 4 июня 2012 г.

Центральные банки продают евро

Центральные банки развивающихся стран продают евро из своих резервов, что способствует резкому снижению европейских денег в последние недели, пишет FT.

Евро потерял почти 7 процентов по отношению к доллару в мае – это его самый большой месячный спад с сентября. Ссылаясь на валютных трейдеров, FT пишет, что центральные банки являются одними из крупнейших продавцов евро, изменяя тем самым нормальную схему покупки единой валюты, когда она ослабляет диверсифицировать свои валютные резервы.

Центральные банки развивающихся стран традиционно крупнейшие покупатели евро, поскольку они стремятся диверсифицировать свои валютные резервы, которые в основном состоят из долларов США.

Вероятно, стабильный спрос со стороны суверенных фондов и центральных банков был одной из основных причин того, что евро останется относительно стабильной на
протяжении большей части 2011 года и за первые четыре месяца этого года.

Поскольку доллар является основной валютой, большая часть валютных резервов во всем мире номинирована именно в долларах. Но возникает необходимость хеджировать валютные риски. Банкиры и управляющие фондами ищут активы, которыми сумеют компенсировать воздействие валютных рисков на американские деньги. Еврозона в целом является крупнейшим экономическим союзом и ведущим рынком с единой мировой валютой, евро является хорошей альтернативой доллару. Но в последние недели центральные банки не покупают европейские деньги, несмотря на свою глубокую признательность.

В то время как цены на сырьевые товары упали, резервы Центрального банка в мае снизились, вместе с ростом мировой экономики. По данным анализа Citigroup государственный валютный резерв, в глобальном масштабе, достиг своего пика в этом году, в конце апреля, и с тех пор сужается.

Спад в мировой экономике заставил многие центральные банки в странах с развивающейся экономикой, продавать евро и покупить их собственную валюту. По данным Nomura, Южная Корея потратила $ 7 млрд. для защиты своей валюты против сильного доллара в последние недели. Аналогичные процессы происходят в Индии, Индонезии и на Филиппинах.

Более 60 процентов мировых запасов, согласно последним данным Международного валютного фонда номинированы в долларах. На евро приходится около 25% запасов и эта доля постепенно сокращается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий